В равнобедренном треугольнике один из углов 120 градусов а боковая сторона 18 см. Найдите высоту

проведённую к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Нұранова Махаббат.

Ответ:

9см

Объяснение:

высота делит равнобед.теугольник на 2 прямоугольных треугольника

Высота иполовина основания будут катетами а боковая сторона гипотенузой

рассмотрим 1 прям.треугольник

угол напротив основания равен 60° так как 120°/2=60°

1ый угол 90°

2ой угол 60°

3ий угол 90°-60°=30°

напротив угла 30° лежит сторона которая в 2 раза меньше гипотенузы

высота =18/2=9см

Отвечает Петрунин Сергей.

Ответ:

Объяснение:

Углы при основании равнобедренного треугольника.

(180-120)/2=30°.

Высота является катетом и лежит против угла в 30 °, значит h=18/2=9 см.