Для определения высоты столба использован шест, высота которого 3м, а длина его тени 1,5м. Чему

равна высота столба, если длина его тени 7 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Саша.

Ответ:

Объяснение:

Здесь задействован принцип подобия треугольников.

Отношение сторон подобных треугольников таково:

\frac{x}{3} = \frac{7}{1,5},

Откуда х будет равен:

x = \frac{7}{1,5} * 3 = 7 * 2 = 14