3. Для определения высоты столба использован шест, высота которого 2м, а длина его тени 1,5м. Чему

равна высота столба, если длина его тени 9 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Прудникова Юля.
Столб и его тень - катеты прямоугольного треугольника, подобного треугольнику образованному катетами "шест" и "тень от шеста". При этом коэффициент подобия = 9/1,5 = 6. Отсюда получаем высоту столба = 2*6 = 12 м.