Напишите подробно 3. Для определения высоты столба использован шест, высота которого 2м, а длина

его тени 1,5м. Чему равна высота столба, если длина его тени 9 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Александр.

Ответ: 12 м.

Объяснение:

Получили  два подобных прямоугольных треугольника АВС и MNC

(по 2-м углам)

Имеем равенство отношений соответствующих сторон:

AC/MC=AB/MN;

Высота столба АВ=АС*MN/MC = 9*2/1.5=12 метров.