Помогите пожалуйста.. чему равен центральный угол если соответствующая дуга ему равна:а) 1/3, б)

1/5, в) 2/3 окружности 2)по данному радиусу R=1 найдите длину дуги, которая соответствует центральному углу равному:а) 45°, б) 120°, в) 60°, г) 150°​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Танечка.

Объяснение:

1)Градусная мера центрального угла равна дуге на которую он опирается  

а)1/3 окружности это 1/3*360°=120°. Угол равен 120°;

б)1/5 окружности это 1/5*360°=72°. Угол равен 72°;

в)2/3 окружности это 2/3*360°=240°. Угол равен 240°;

2) L=( πrα )/180°, где L –длина дуги, π = 3,14, r – радиус окружности, α – центральный угол.

а) α =45°,  L=( π*1*45° )/180°=π/4=3,14/4/4≈0,785

б) α =120°, L=( π*1*120° )/180°=2π/3≈2,1

в) α =60°, L=( π*1*60° )/180°=π/3≈1,046

г) α =150°​,  L=( π*1*150° )/180°=5π/6≈2,6