Стороны треугольника соответственно равны 6 м, 25 м, 29 м. 1. Вычисли радиус окружности,

описанной около треугольника. 2. Вычисли радиус окружности, вписанной в треугольник. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Динара.

1) Радиус описанной около треугольника окружности равен

 r = \frac{a \times b \times c}{4 \times s}

Где а, b, c - длины сторон, а S - площадь этого треугольника.

По формуле Герона вычисляем площадь данного треугольника.

s =  \sqrt{p(p - a)(p - b)(p - c)}

Где

p =  \frac{a + c + b}{2}

р - полупериметр треугольника.

S = 60 cм^2. а*b*c = 4350.

Радиус описанной окружности равен 4350/60 = 72,5 см.

2) Радиус вписанной в треугольник окружности равен

r =  \sqrt{ \frac{(p -a)(p - b)(p - c) }{p} }

р - полупериметр.

r = 2 см.