Площадь параллеглограмма равна 75 см в квадрате,а его пениметр равен 38 см.см . высота проведенная

к одной из его сторон,в 3 раза меньше чем эта сторона.сторона . вычислить 1)данную высоту 2)сторону к которой она проведена 3)вторую сторону паралелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.

Ответ: Высота=5; 1 сторона=15; вторая сторона=4

Объяснение: пусть высота ВН=х, тогда АD=3х. Так как S=BH×AD Составляем уравнение:

х×3х=75

3х^=75

х^=25

х=5; высота ВН=5. Тогда AD=5×3=15

Найдём вторую сторону с помощью периметра : пусть сторона АВ=y, тогда: у+у+15+15= 38

2у+30=38

2у=38-30

2у=8

у=8÷2

у=4; сторона АВ=4

Значок ^ читайте, как в КВАДРАТЕ