Срочно нужно,если можно с чертежами! 1. Прямая NM касается окружности с центром в точке О радиусом,

равным 11 см, в точке М. Найдите MN, если NO = 61 см. 2. К окружности с центром в точке О из точки Р проведены две касательные, угол между которыми равен 600. Найдите радиус окружности, если ОР = 17 см

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкий Максим.

Ответ:

1. ОМ перпендикулярна МN, значит треугольник OMN прямоугольный.

ON^2 = OM^2 + MN^2

ON^2 = 49 + 576 = 625

ON = 25

2.