У прямокутний трикутник зі сторонами АВ = 10 см , АС = 8 см і ВС = 6 см вписано коло . MN –

дотична до кола , проведена паралельно до сторони ВС ( М є АВ і N є АС ) . Знайдіть периметр трикутника АМN .

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Денис.

MN проходит на расстоянии диаметра от катета СВ.

Δ АMN подобен Δ АВС по острому углу.

CN=D=a+b-c=8+6-10=4 см

AN/AC=MN/CB

4/8=MN/6

MN=3 cм  -  это ответ.