дано точки А (-1;-2), В(3; 0), С(-1; 0). Знайти координати точки, симетричної середині відрізка ВС

відносно точки В, прямої АС,точки А

Ответы на вопрос

Отвечает Васюченко Никита.

Даны точки А (-1;-2), В(3; 0), С(-1; 0).

1) Отрезок ВС лежит на оси Ох, его длина 3 - (-1) = 4.

Точка С1 : х(С1) = х(В) + 4 = 3 + 4 = 7.

Координаты точки С1(7; 0).

2) Отрезок АС расположен вертикально, Δу = (-2) - 0 = -2.

у(С2) = -2 + (-2) = -4.

Координаты точки С2 = (-1; -4).