В треугольнике АВС АВ = ВС = 13,6 см, BD - высота треугольника АВС, BD = 6,8 см. Найдите угол АВС.


Ответы на вопрос

Отвечает Мартин Дженнифер.

Ответ:

угол ABC=120°

Объяснение:

1) согласно теореме о катете и угле 30°, если катет = 1/2 гипотенузы, то прилежащий угол равен 30°;

BD=1/2BC, C=30°

2)т.к треугольник ABC- равнобедренный (AB=BC), A=C=30° (как углы при основании)

3) 180°-(30°+30°)=120°