Сечение шара плоскостью имеет площадь 36π. Радиус шара 10м. Найти расстояние от центра шара до

плоскости сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Груздев Егор.

Ответ:

Объяснение:

Sсeч.=πR²

Найдем радиус

R=√(S/π)=√(36π/π)=6 м радиус сечения.

Радиус сечения, радиус шара и расстояние от центра до плоскости образуют прямоугольный треугольник, где радиус шара является гипотенузой данного треугольника, по теореме Пифагора найдем второй катет.

√(10²-6²)=√(100-36)=√64=8 м расстояние от центра шара до плоскости.