Висота ромба, проведена з вершини його тупого кута ділить сторону ромба навпіл. Знайдіть меншу

діагональ ромба, якщо його сторона дорівнює 18см​

Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Макс.

Меньшая диагональ делит ромб на два треугольника. В одном из них мы провели высоту к стороне ромба. Она оказалась медианой. т.к. поделила пополам сторону, значит, получили равнобедренный треугольник с основанием 18см, другая сторона-боковая-это сторона ромба, и она тоже равна 18см, т.к. боковые стороны равны, то боковая сторона - меньшая диагональ ромба оказалась тоже равной 18 см. Ни одной формулы. Только рассуждения.)

Ответ 18 см

Отвечает Белоусова Ольга.

Объяснение:

АВСД-ромб, ВН-высота, АН=НД=9см, АД=18см, найти ВД.

ΔВНА-прямоугольный, по т.Пифагора ВН=√(АВ²-АН²)=√(18²-9²)=9√3

ΔВНД-прямоугольный, по т.Пифагора ВД²=ВН²+НД² , ВД²=(9√3)²+9²,

ВД=√(81×3+81)= 18см.