Подскажите, пожалуйста, по геометрии. Спасибо:) Основанием прямой призмы является прямоугольный

треугольник, катеты которого равны 15 см и 20 см. Площадь боковой грани, содержащей бóльшую сторону основания, равна 300 см^2. Найдите длину бокового ребра призмы. P.S. также напишите, пожалуйста, краткое объяснение

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Диана.

Ответ:

h = 25 см

Объяснение:

1. боковая грань прямой призмы - прямоульник

2. Sпрямоугольника = c × h, h = ?

h - длина бокового ребра

c - бОльшая сторона основания призмы, т.е. гипотенуза

3. по теореме Пифагора:

 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}

а = 15 см

b = 20 см

 {c}^{2}  =  {15}^{2} +  {20}^{2}

 {c}^{2}  = 625

с = 25 см

подставим в 2.

S=300 см кв

300=25 × h

h = 12 см