X^2-6x=2y^2+12y+16 Приведение кривой второго порядка к каноническому виду


Ответы на вопрос

Отвечает Процук Александр.

Ответ:

\dfrac{(x - 3)^2}{7} - \dfrac{(y + 3)^2}{3.5} = 1 - гипербола

Пошаговое объяснение:

x^2 - 6x = 2y^2 + 12y+16

x^2 - 6x - 2(y^2 + 6y) = 16

(x^2 - 6x + 9) - 2(y^2 + 6y + 9) = 16 - 9 = 7

(x - 3)^2 - 2 (y + 3)^2 = 7

\dfrac{(x - 3)^2}{7} - \dfrac{(y + 3)^2}{3.5} = 1