Найти объем шара, диаметр которого равен 8 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Nematullo Tagoev.

Ответ:

V ≈ 268 см³

Объяснение:

Радиус шара R = 0.5D = 0.5 · 8 = 4 (см)

Объём шара равен

V = 4πR³/3 = 4 · π · 4³/3 = 256π/3 (см) ≈ 268 (см³)

0 1
Отвечает Малков Василий.

Объем шара можно найти по формуле V = \dfrac{4}{3} \pi R^{3}, где R — радиус шара.

Поскольку R = \dfrac{D}{2}, где D — диаметр шара, то:

V = \dfrac{4}{3} \pi \left(\dfrac{D}{2} \right)^{3} = \dfrac{4}{3} \pi \dfrac{D^{3}}{8} = \dfrac{\pi D^{3}}{6} = \dfrac{8^{3}\pi}6} = \dfrac{256\pi}{3} см³

Ответ: \dfrac{256\pi}{3} см³