Биссектриса вершины c параллелограмма abcd делит стену ad на отрезки по 4 см и 12 см. Найдите

периметр параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает روايات فلاد.

Внимание: допустимы два варианта.

Ответ:

1 вариант : 56см.

2 вариант : 40см.

Объяснение:

1 вариант :

1) тк СЕ-биссектриса,  то угЕСД=угЕСВ;

2) угЕСВ=угСЕД, тк накрест лежащие ,

значит угСЕД= угЕСД, следовательно,

треугЕДС -равнобедренный,

тогда ДЕ=ДС=12=АВ,  тк противолеж стороны прлгм,

3) АД=4+12=16=ВС, тк противолеж стороны прлгм,

4)  Р=16+16+12+12=56см

2вариант :

1) тк СЕ-биссектриса,  то угЕСД=угЕСВ;

2) угЕСВ=угСЕД, тк накрест лежащие ,

значит угСЕД= угЕСД, следовательно,

треугЕДС -равнобедренный,

тогда ДЕ=ДС=4=АВ,  тк противолеж стороны прлгм,

3) АД=4+12=16=ВС, тк противолеж стороны прлгм,

4)  Р=16+16+4+4=40 см.

Успехов! justDavid