Дан выпуклый четырехугольник ABCD площади S и точка M внутри его. Точки P, Q, R, S симметричны

точке M относительно середин сторон четырехугольника ABCD. Найти площадь четырехугольника PQRS

Ответы на вопрос

Отвечает Шереметьев Платон.

X - середина AB, Y - середина BC

Симметрия относительно точки: X - середина MP, Y - середина MQ

XY - средняя линия △PMQ и △ABC => PQ||XY||AC, PQ=2XY=AC

Аналогично SR||AC, SR=AC, PS||BD||QR, PS=BD=QR

Таким образом PQRS - параллелограмм и его стороны параллельны диагоналям ABCD - значит угол (ф) между сторонами PQRS равен углу между диагоналями ABCD.

S(ABCD) =1/2 AC*BD*sinф =S

S(PQRS) =PQ*PS*sinф =AC*BD*sinф =2S