!!!!!!!ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!! Даны точки A (2, -1) B (-4, 3) C (5, -1) D(1, a). Найдите: а) При

каком значении а векторы AB и CD коллинеарны. б) При каком значении а векторы AB и CD перпендикулярны.

Ответы на вопрос

Отвечает Полюгова Анастасия.

Ответ:

а=5/3

Объяснение:

AB=(-4-2,3-(-1))=(-6,4)

CD=(1-5,a+1)=(-4,a+1)

-6/-4=4/(a+1)

6(a+1)=16

3a+3=8

3a=5

a=5/3