1. Даны векторы а (4;0) и в (1,-2). а) Найдите координаты и абсолютную величину вектора с, если с

= а + вб) Найдите координаты и абсолютную величину вектора d, если d = -3a в) Будут ли векторы а и d сонаправлены? Ответ объясните. 2. Даны векторы m (1;-1) и n (x;4). При каком значении данные векторы будут коллинеарны?​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:1)с=(5;-2) , длина под корнем29

2)d=(-12;0) длина 12

3)Не будут

4)-4

Объяснение:1)c=a+b =(4;0)+(1;-2)=(5;-2)

Абсолютная величина = под корнем 5^2+(-2)^2= под корнем 29

2) d=-3a = -3*(4;0) = (-12;0)

Абсолютная величина то есть длина под корнем ихние квадраты прибавляем : под корнем -12^2+0^2 = 12

3) а(4;0) и d(-12:0) если сонаправлены или коллениарны 4/-12=0:0 нет не коллениарны так как они не равны и в интернете тоже написано.

4) m(1;-1) и n(x;4) как в предыдущем

1/х=-1/4 => х=-4