Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 15, один катет на 3 меньше гипотенузы. Найдите площадь

треугольника. СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Добин Илья.

Ответ:

54 ед²

Объяснение:

а, в - катеты, с - гипотенуза.

с=15,  а=15-3=12.

По теореме Пифагора

в=√(с²-а²)=√(225-144)=√81=9

S=1/2 * а * в = 1/2 * 12 * 9 = 54 ед²