Помогите срочно пожалуйста! найдите площадь прямоугольника (см2), если его периметр равен 108 см

а отношение соседних сторон ровно 6:12

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Саша.

648 см2

х - одна часть

6х и 12х

12х+6х = 18х

18х * 2 =  36х

36х = 108см

х = 3

6х = 3 * 6 =  18 см

12х = 3 * 12 = 36 см

18 * 36 = 648 см2