Объём большего куба равен 125 см3. Найдите объём меньшего куба, если известно, что его сторона в 2

раза меньше стороны большего куба. Ответ укажите в виде десятичной дроби, например, 1,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

Ответ:

V2 = 15,625 см³

Объяснение:

Объëм куба V со стороной а:

V =  {a}^{3}

Составим пропорцию и подставим данные:

 \frac{V _{1}}{V _{2} }  =  \frac{ {a _{1}}^{3} }{ {a _{2} }^{3} }  \\ a_{2} = 0.5a _{1} \\  \\  \frac{V _{1}}{V_{2} } =  \frac{{a _{1}}^{3}}{ (0.5{a _{1}})^{3} }  \\  \frac{V_{1}}{V _{2} } =  \frac{{a _{1}}^{3}}{ {0.5}^{3}  \times {a _{1}} ^{3}  }  \\  \frac{V _{1}}{V _{2} } =  \frac{1}{ 0.125 }  \\ V_{2} = 0.125 \times V _{1} = 0.125 \times 125 = 15.625