сторони трикутника дорівнюють 16см, 10см, 12см. Найменша сторона трикутника , подібного до даного

дорівнює 2,5см. Знайдіть периметр другого трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Савелий.

Ответ:

9,5 см

Объяснение:

Если два треугольника подобны, то отношения всех их соответствующих сторон равны. Отношение k соответствующих сторон подобных треугольников называется коэффициентом подобия. Причём меньшая сторона одного подобного треугольника соответствует меньшей стороне второго треугольника.

Найдём коэффициент подобия:

k =  \dfrac{10}{2.5}  = 4

Отношение периметров двух подобных треугольников равно коэффициенту подобия треугольников .

 \frac{P_1}{P_2}  = k \\

P_1 = 16 + 10 + 12 = 38 \\ \\  P_2 =  \dfrac{P_1}{4}  =  \dfrac{38}{4}  = 9.5

Периметр второго треугольника равен 9,5 см