Стороны четырехугольника равны 2 см, 3см, 4 см, 5 см. Периметр

подобного ему четырехугольника равен 70 см. Выбери стороны второго четырехугольника из нижеприведенного списка. Верных ответов: 414 см10 см8 см9 см15 см25 см20 см5 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Пакилева Олеся.

Ответ:

10 см

15 см

20 см

25 см

Объяснение:

  • Отношение периметров подобных многоугольников равно коэффициенту подобия.

Р1/Р2=k

Р1=70

Р2=2+3+4+5=14

k=70/14=5

  • Отношение длин соответственных сторон многоугольника равно коэффициенту подобия.

а1/а2=k

=> a1=a2×k

Найдём стороны многоугольника:

а1=2×5=10

b1=3×5=15

c1=4×5=20

d1=5×5=25