Вычислите массовые доли для каждого химического элемента в веществе, химическая формула которого

читается «калий – хлор – о - три». 2) Составьте текст условия задачи, обратной задаче 1. Решите ее.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ласманис Валтерс.

Ответ:

См. Объяснение.

Объяснение:

Дано: KCl0₃ (хлорат калия, или бертолетова соль).

Задача 1.

Вычислите массовые доли химических элементов, входящих в состав хлората калия.

Решение.

1) Относительная молекулярная масса хлората калия:

39 + 35,5 + 3· 16 = 39 +35,5+48 = 122,5.

2) Массовая доля калия - это выраженное в процентах отношение его относительной атомной массы (39) к относительной молекулярной массе хлората калия:

39 : 122,5 · 100 = 31,84 %.

3) Массовая доля хлора - это выраженное в процентах отношение его относительной атомной массы (35,5) к относительной молекулярной массе хлората калия:

35,5 : 122,5 · 100 = 28,98 %.

4) Массовая доля кислорода- это выраженное в процентах отношение относительной атомной массы 3-х атомов кислорода (3·16=48) к относительной молекулярной массе хлората калия:

48 : 122,5 · 100 = 39,18 %.

Проверка:

31,84 + 28,98 + 39,18 = 100,00 %.

Задача 2.

Определите химическую формулу вещества и назовите  это вещество, если известно, что в состав данного вещества входят 3 химических элемента, массовые доли которых составляют:

калия - 31,84 %,

хлора - 28,98 %,

кислорода - 39,18 %.

Решение.

1) Пусть в искомой формуле вещества:

а - количество атомов калия,

b - количества атомов хлора,

с - количество атомов кислорода.

2) Тогда относительная молекулярная масса (М) искомого вещества, выраженная через относительную атомную массу калия (39) и его массовую долю (0,3184), равна:

М = (39·а)/0,3184.   (1)

Аналогично М можно выразить через хлор и кислород:

М = (35,5·b)/0,2898.    (2)

М = (16·c)/0,3918.     (3)

3) Приравнивая (1) и (2), находим :

11,3022а =11,3032b,

откуда а = b.

4) Приравнивая (1) и (3), находим:

15,2802а = 5,0944 с,

откуда с = 3а.

5) Таким образом, предполагаемая формула:

KCl0₃.

6) Делаем проверку (см. Задачу 1) и убеждаемся в том, что формула определена верно.

7) Делаем вывод:

формула искомого вещества - KCl0₃;

наименование вещества (согласно "Химической энциклопедии")  - хлорат калия, или бертолетова соль.