У трикутнику ABC відомо, що AB=√3 см, BC = √2 см, корінь C = 120°. Знайдіть кут A​


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Георгий.

Ответ:

∠ A=45 °.

Объяснение:

Рассмотрим Δ АВС

По теореме синусов: стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.

\dfrac{BC}{sinA} =\dfrac{AB}{sinC} ;\\\\sin A=  \dfrac{BC\cdot sin 120^{0} }{AB} ;\\\\sin A=  \dfrac{\sqrt{2}\cdot \dfrac{\sqrt{3} }{2}  }{\sqrt{3} } =\dfrac{\sqrt{2} }{2}

∠ A=45 °.

Угол А - острый, так как в треугольнике не может быть два тупых угла .