В прямоугольной трапеции АВСD (угол А 90 ◦ ) основания АD и ВС равны 22 см и 6 см соответственно,

боковая сторона равно СD = 20 см. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрук Владик.

Ответ:

168 см

Объяснение:

Проведём высоту CH из точки C. Она делит прямоугольную трапецию, на прямоугольник ABCH и прямоуг. тр-к CHD. В пр-ке ABCH AH=BC =>HD=AD-BC=22-6=16 см. По теореме Пифагора найдём CH²=CD²-HD²=400-256=144  CH=12 см

Площадь трапеции S=1/2*(BC+AD)*CH=1/2*(6+22)*12=168 см