Периметр равнобедренного треугольника АВС с основанием АВ равен 28 см. А периметр равностороннего

треугольника АВD равен 24 см. Найти стороны  АВ и АС. пожалуйста!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

Ответ:

АВ=8. АС=10

Объяснение:

Треугольник ABD равносторонний, из этого следует, что

P треугольника АВD=3 АВ

Из этого следует, что

АВ=P:3

AB=24:3

AB=8

ABобщяя сторона у треугольников ABC и ABD.

Р АВС=АВ+ВС+ВА, так как треугольник АВС рабнобедренный основанием АВ, то стороны АС и ВС, равны.

Из этого следует, что

РАВС=8+2ВС

2ВС=Р-8

ВС=20:2

ВС=10