Подобны ли треугольники ABC и A1 B1 C1, если AB = 5 см, АС = 8см, BC = 9см; A1 B1 = 15см. A1 C1 =

24см, B1 C1 = 27см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Оля.

Ответ:

условие подобия треуг-ов:

\frac{AB}{A1B1} = \frac{AC}{A1C1} = \frac{BC}{B1C1}

\frac{5}{15} = \frac{8}{24} = \frac{9}{27}

\frac{1}{3} = \frac{1}{3} = \frac{1}{3}

условие выполняется, значит треугольники ABC и A1B1C1 подобны