В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1; ∠ABD=30°; AA1=5см; AD=12см. Вычисли объём.


Ответы на вопрос

Отвечает Бадртдинова Снежана.
V = 720 ≈ 1247,0766
Объяснение:
Треугольник ABD - прямоугольный.
Т.к. один его угол равен 30°, то второй угол = 180 - 90 = 60, т.е. это прямоугольный треугольник 30 60 90, а по его свойству, катет, противолежащий углу 30° (AD) равен половине гиппотенузы (BD), т.е. гиппотенуза BD равна:
BD = 2*AD = 2*12 = 24,
а катет, прилежащий углу 30° (AB) равен от противолежащего катета (AD):
AB = 12 ;
Объем параллелепипеда равен произведению его сторон:
V = AA1 * AD * AB = 5 * 12 * 12 = 720