В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1; ∠ABD=60°; AA1=8см; AD=6см.Вычисли объём.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Объем равен произведению площади основания на высоту.

В основании - прямоугольник.

BD - диагональ, ∠ADB=90-60=30°, AD=6 ⇒

АВ - х, BD - 2х; по т. Пифагора 4х²=х²+6², х=АВ=2√3;

площадь основания - 6*2√3=12√3 см²;

объем - 12√3*8=96√3 см³.