Суретте AB ∥ DC, FE ∥ BC. ∠ABC = 15x + 1°, ∠CFK = 12x – 8° ал FK – EFC бұрышының биссектрисасы. DFE

бұрышы неше градусқа тең?

Ответы на вопрос

Отвечает Булгаков Иван.

Ответ:

76°

Объяснение:

∠FCK = ∠ABC = 15x + 1° как соответственные при пересечении AB║DC секущей ВК.

∠EFC = 2 · ∠CFK = 2(12x - 8°), так как FK - биссектриса угла EFC.

∠FCK + ∠EFC = 180°, так как эти углы - внутренние односторонние при пересечении FE║BC секущей DC.

15x + 1° + 2(12x - 8°) = 180°

15x + 1° + 24x - 16° = 180°

39x = 195°

x = 5

∠FCK = 15 · 5 + 1° = 76°

∠DEF = ∠FCK = 76° как соответственные при пересечении FE║BC секущей DC.