Төртжақты ABCD айналдыра жазылған. ABC бұрышы CAD бұрышы 73 ° болса, 128 °. бұрышы Абд табыңыз.

Жауап градусқа береді.

Ответы на вопрос

Отвечает Зинченко Соня.
Угол ABD = 85°, угол CAD = 19°


Найти: угол ABC = ?


Решение:

Угол ABD = 85° (вписанный) следовательно AD = 2·Угол ABD

AD=2·85=170°

Угол CAD = 19° (вписанный) следовательно CD = 2·Угол CAD

CD = 2·19° = 38°

ADC = AD + CD = 170° + 38° = 208°

Угол ABC = ADC/2 (вписанный)

Угол ABC = 208/2 = 104°