Скласти рівняння прямої, що проходить через точки С(-4; 0) і А(0; -2).


Ответы на вопрос

Отвечает Кострова Луиза.

Уравнение прямой

у=кх+в

С(-4; 0);  А(0; -2)

х=-4; у=0    и    х=0; у=-2   подставим в уравнение, получим систему.

0=к*(-4) + в

-2=к*0 + в

-------

в=-2

0=-4к - 2

4к=-2

к=-0,5

Искомое уравнение: у=-0,5х - 2.