В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов. tgB = 1,5; BC = 24. Найдите AC.


Ответы на вопрос

Отвечает Куракина Анастасия.

Ответ:

АС= 36 ед.

Объяснение:

Рассмотрим треугольник АВС - прямоугольный.

Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к прилежащему катету.

tg B=\dfrac{AC}{BC} ;\\\\1,5=\dfrac{AC}{24} ;\\\\\dfrac{3}{2} =\dfrac{AC}{24} ;\\\\AC= \dfrac{3\cdot24}{2} =3\cdot 12=36

Значит, АС= 36 ед.