сторони трикутника відносяться як 3:7:8 знайдіть невідомі подібному йому сторони трикутника сума

меншої та середньої за розміром сторін якого дорівнює 30 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Грецкий Даниил.

Ответ:  9 см,  21 см,  24 см.

Объяснение:

"стороны треугольника относятся как 3:7:8 найдите неизвестные подобном ему стороны треугольника сумма меньшей и средней по размеру сторон которого равна 30 см​"

-----------------

Дано.  сторони трикутника відносяться як 3:7:8. знайдіть невідомі подібному йому сторони трикутника сума меншої та середньої за розміром сторін якого дорівнює 30 см​.

------------

Решение.

Пусть одна сторона равна  3х см.

Вторая равна 7х см.

Третья сторона равна 8х см.

3х+7х=30.

10х=30.

х=3.

1 сторона равна 3*3=9 см.

2 сторона равна 3*7=21 см.

3 сторона равна 3*8=24 см.