ДУЖЕ ТРЕБА! ПРОШУ,СВІЧКУ В ЦЕРКВІ ЗА ВАС ПОСТАВЛЮ! точка Х ділить хорду MN на відрізки MX=7

см,XN=8см.Знайти відстань від точки X до центра кола,якщо радіус кола дорівнює 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Смышляева Софья.

Ответ:

5 см

Объяснение:

Теорема: произведения отрезков пересекающихся хорд равны.

Проведем через точку X и центр окружности О прямую -- получим диаметр AB. По условию радиус равен 9 см, значит диаметр AB = 2*9 = 18 (см).

Воспользуемся теоремой, получим:

AX \cdot XB = MX \cdot XN

Пусть AX = y, тогда XB = 18 - y

y \cdot (18 - y) = 7 \cdot 8

y^{2}  - 18 y + 56 = 0\\\\y_1 = 4\\y_2 = 14

Получаем, что  AX = 4 (см), => XO = 9 - 4 = 5 (см)

Ответ: 5 см.