Катет відноситься до гіпотенузи як 8: 17. Знайдіть пери- метр трикутника, якщо другий катет

дорівнює 30 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Клімов Вадім.

Ответ:

122

Объяснение:

Возьмём одну часть за Х, тогда длина катета равна 8х, а гипотенузы - 17х

По теореме Пифагора имеем уравнение:

289х^2-64х^2 = 900

225х^2 = 900

х^2 = 4

х = +-4

Длина в геометрии не может быть отрицательной, поэтому единственный подходящий корень это 4

Значит катет будет равен (8*4) 24 см, а гипотенуза (17*4) 68.

Периметр равен а+б+с = 24*30+68 = 122

Если ответ понравится, отметь его лучшим, пожалуйста (корона в правом нижнем углу ответа)