Периметри квадрата, рівностороннього трикутника і правильного шестикутника дорівнюють 36 см. Яка з

цих фігур має найменшу площу, а яка - найбільшу?

Ответы на вопрос

Отвечает Безьянова Марина.

Ответ:

Найменшу площу має квадрат.

Найбільшу площу має шестикутник

Объяснение:

Формула нахождения периметра квадрата.

Р=4а, где а- сторона квадрата.

а=Р/4=36/4=9см.

Формула нахождения площади квадрата

S=a²

S=9²=81см² площадь квадрата

Формула нахождения периметра равностороннего шестиугольника.

Р=6b, где b- сторона шестиугольника.

b=P/6=36/6=6см.

Формула нахождения площади шестиугольника.

S=6*b²√3/4=6*6²√3/4=54√3≈93,53 см² площадь шестиугольника.

93,53-81=12,53 см²

Площадь квадрата меньше площади шестиугольника на ≈12,53 см²