Прямоугольник со сторонами 8 см и 6 см свернули в цилиндр высотой 6 см найти объём цилиндра​


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Елизавета.

Ответ:

≈30,57 см³

Объяснение:

Длина прямоугольника - это высота цилиндра: h=6 см.

Ширина прямоугольника - это длина окружности основания цилиндра: C=8 см.

Объём цилиндра: V=Sh, где

S - площадь основания, см.

Площадь основания цилиндра:

S=1/4 ·Cd=1/2 ·Cr, где

r - радиус основания, см.

Длина окружности основания цилиндра:

C=2πr; 8=2πr; r=8/(2π)=4/π

S=1/2 ·2π·(4/π)²=π·16/π²=16/π см²

V=16/π ·6=96/π≈96/3,14≈4800/157≈30,57 см³