Треугольники ABC и A1 B1 C1 подобны,причём сторонами АВ и ВС соответствуют стороны А1 В1 и В1 С1.

Найдите неизвестные стороны этих треугольников,если АВ= 8см,ВС= 10см,А1 В1= 4 см, А1 С1=6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Степан.

Ответ:AC=2×A1C1=12

B1/C1= BC/2=5

Объяснение:

По признаку подобия треугольников AB/A1B1=AC/A1C1=BC/B1C1 =>

AB/A1B1=2, а значит AC/A1C1 =2, BC/B1C1=2

Теперь считаем

AC=2×A1C1=12

B1/C1= BC/2=5

Отвечает Жуков Антон.

Ответ:

AB/A1B1=AC/A1C1=BC/B1C1

8/4=AC/6 Wc=8*6/4=12

8/4=10/B1C1=4*10/8=5