В прямокутному трикутнику один з катетів 6см, а гіпотенуза на 2см більша, ніж другий катет.

Знайдіть довжину гіпотенузи. Помогите пожалуйста срочно нужно ! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пригородов Павел.

Ответ:

8см- катет

10см- гипотенуза

Объяснение:

Пусть второй катет будет х см; тогда гипотенуза будет (х+2) см.

По теореме Пифагора составляем уравнение.

(х+2)²-х²=6²

х²+4х+4-х²=36

4х=36-4

х=32/4

х=8 см второй катет.

8+2=10 см гипотенуза