После того как цену товара снизили на 50% а затем через месяц на Y% увеличили она стала равна 780

тенге. Найдите зависимость N от Y если N-первоначальная стоимость товара. А)N=39000/Y+100 B)N=78000/100+Y C)N=1560(0,01Y+1) D)N=1560/0,01Y+1 E)N=100+Y/39000

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

Ответ:

D) N = 1560/(0,01Y+1)

Объяснение:

Цена товара была N тенге. Ее снизили на 50%, стало 0,5N тенге.

Через месяц цену увеличили на Y% и она стала 780 тенге.

Найдите зависимость N от Y.

Решение:

После увеличения цены на Y% она стала равна 780 тенге:

0,5N*(1 + Y/100) = 780

Умножаем всё уравнение на 2:

N*(1 + 0,01*Y) = 780*2 = 1560

Делим всё уравнение на скобку:

N = 1560/(1 + 0,01Y)

Правильный вариант: D, только скобки не хватает в знаменателе.