У рівнобедреному трикутнику синус кута при основі дорівнює 15/17, а основа- 32 см. Знайдіть

периметр трикутника. помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Глушак Татьяна.

Ответ:

Ответ 100

Объяснение:

Проведем высоту к основанию, высота в равн-нном треугольнике является медианой, значит она поделит основание на 2 половинки, равные 16см.

найдем косинус: cos^2a+sin^2a=1 cos^2a=1-225/289=64/289 cosa=8/17

cosa=16/сторону(AB допустим) AB=16*17/8=34см

так как треуг. равн-нный то две стороны равны

P=34+32+34=100см Ответ 100см

1 0