У прямокутному трикутнику ABC,кут A=90° ,BC=4см,кутB=30°.Знайти AC​


Ответы на вопрос

Отвечает Волконская Елизавета.

Ответ:

2 см.

Объяснение:

В ∆АВС ∠А = 90°, ∠ В = 30°, тогда по теореме

АС = 1/2•ВС = 1/2•4 = 2 (см).

(Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы)