13) В треугольнике ABC угол С равен 90°, AB = 22, sin A = корень из 3 делённый на 2 найдите AC.

решение пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

АС=11 ед.

Объяснение:

Рассмотрим треугольник АВС. Так как ∠ С=90°, то ΔАВС - прямоугольный. AB= 22 ед.

sinA=\dfrac{\sqrt{3} }{2}

Значит, ∠А=60°. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°. Тогда ∠В=90°-60°=30°.

По свойству катета, лежащего напротив угла в 30°: катет, лежащий напротив угла в 30°, равен половине гипотенузы.

Значит, AC=\dfrac{1}{2} AB;\\AC= 22:2=11 ед.