Даны точки А,В,С в прямоугольной системе координат. Найдите координаты точки С , если она

принадлежит медиатриссе отрезка АВ,где А(2,3), В(2,-2), имеет положительную ординату и расположена на расстоянии 5 единиц от отрезка АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Бердигулова Фатима.

Ответ:

Серединный перпендикуляр (среднный перпендикуляр или медиатриса) прямая, перпендикулярная к данному отрезку и проходящая через его середину.

Так как АВ имеет одинаковые координаты по х, то точка С, расположенная на расстоянии 5 единиц от отрезка АВ, имеет х=2+5=7.

То у середина (3+(-2))/2=0,5.

Ответ:С(7;6).

Объяснение:

(3;4)=(-1+х/2 ; 2+у/2)

1)-1+х/2=3

Х=7

2)2+у/2=4

У=6