Даны точки A, B , C в прямоугольной системе координат. Найдите координаты точки C, если она

принадлежит медиатриссе отрезка AB, где А(2,3), B(2, -2), имеет положительную ординату и расположена на расстоянии 5 единиц от отрезка AB

Ответы на вопрос

Отвечает Гоголева Анастасия.

Серединный перпендикуляр (срединный перпендикуляр или медиатриса) — прямая, перпендикулярная к данному отрезку и проходящая через его середину.
Так как АВ имеет одинаковые координаты по х, то точка С, 
расположенная на расстоянии 5 единиц от отрезка AB, имеет х = 2+5 = 7.
По у середина равна (3+(-2))/2 = 0,5.
Ответ: С(7; 0,5).