Запишіть рівняння кола яке симетричне колу (x+2)²+(y-3)²=9 відносно точки O(4;-1)Будь ласка ​


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Андрей.

Ответ:

(x-10)²+(y+5)²=9

Объяснение:

  • Центр первой окружности проходит через точку О1 (-2;3)

        Радиус первой окружности: 3 см

  • О (4;-1) - середина отрезка О1О2

Пусть О2 (x;y). Используя формулу середины отрезка:

(-2+x)/2=4   x= 10

(3+y)/2= -1   y= -5

  • О2 (10; -5)

  • Уравнение второй окружности ( радиус тот же):

(x-10)²+(y+5)²=9